22 сент. 2009 г.

Чемпионат Швеции

Двое выходных подряд проходил чемпионат Швеции, сначала средняя и эстафета, потом длинная. Средняя и длинная проводятся с квалификационными стартами.

Средняя дистанция, квалификация.
Конкуренция на квалификации была огромной, 6 квалификационных дистанций по 43-44 человека, а в финал попадает только 7 спортсменов из каждой квалификации.
Местность была очень интересной и сложной, по этому я старался бежать в темпе позволяющем понимать карту. Пробежал, довольно, хорошо, с небольшой ошибкой на 4ом и 12ом пунктах - всего потеряв около 1 минуты на всей дистанции.
Хочу заметить, обычно, до старта в Швеции нужно бежать 2-3км, это нормальная практика, а в Украине это вызывает кучу отрицательных возгласов. На квалификации средней нужно было пробежать 2км от престарта до старта, а на квалификации длинной 3,2км.

Чемпионат Швеции средняя дистанция квалификацияОтсечки
RunOway

Длина дистанции 5,4км / 5,7км
Скорость 5.39 мин/км / 5.19 мин/км
Время 30.12 +0.06 
Место 2

Средняя дистанция, финал.
Таже арена и похожая местность, только в этот раз больше “зеленого” леса. Опять стараюсь не спешить со старта, чтоб лучше “въехать” в карту, но что-то не получается, вроде все правильно прохожу, но ориентирование тормозит. 1й КП взял без ошибки, но все равно потерял время. Дальше пошло лучше. На 6ом пункте попал в параллельную ситуацию, болото, слева подъем. Нужно было идти с упреждением на открытый бугор, что левее КП. Опять все хорошо, до 9го КП. Просматриваю перегон 9-10, заход с контура, перегон разбиваю на 2 части, 1я - до конца “зеленки”, 2я – от “зеленки” до привязки. Бегу по “зеленке” и разбираю 2ю часть перегона, цепляюсь за ветку и падаю, об камень коленом. Сильный удар, перехватывает дыхание, бежать не получается, какое-то время иду пешком, потом пытаюсь трусить, прихрамывая. Дистанцию решил добежать в любом случае. Не знаю как я не сделал далее ошибок, так как концентрацию потерял полностью. К смотровому пункту уже разбежался, это конечно был уже не тот бег и не то ориентирование, но дистанцию я закончил на 9ом месте, что очень неплохо. На финише, посмотрев колено, увидел, что все намного хуже чем я думал. Сильный ушиб и разрез, длинной 3см, шириной и глубиной 0,5см. Врачи почистили рану и решили поставить какой-то стягивающий пластырь, чтоб не накладывать швы. Ближайшие 2дня согнуть ногу в колене невозможно. Естественно, что эстафету я пропустил. Надеясь быстро восстановиться, не стал вычеркивать из планов чемпионат Швеции на длинной дистанции.

Чемпионат Швеции средняя дистанция финалОтсечки
RunOway

Длина дистанции 6,1км / 6,7км
Скорость 6.08 мин/км / 5.32 мин/км
Время 37.10 +3.38 
Место 9

Чемпионат Швеции средняя финал                                                      Фото: Rikard Claesson

Длинная дистанция, квалификация.
Тяжело прошла неделя между двумя чемпионатами. Я пытался немного бегать. Сначала это было сложно назвать бегом, но с каждым днем становилось легче. В четверг попытался пробежать в лесу, было трудно, не смотря на это решил попробовать пробежать чемпионат. Нужно было хорошо размять колено перед стартом, сегодня оно работало лучше чем все предыдущие дни, но это был далеко не идеал, полностью согнуть ногу еще не получалось.
Дистанция была супер классная, настоящая длинная! Жаль что при выборе путей движения мне приходилось учитывать и свое состояние тоже, нужно было избегать крутых спусков, подлеска и травы, иногда я вынужден был менять путь движения из-за травы, т.к. высоко поднять колено я не мог. Что касается ориентирования, то прошел дистанцию чисто, ошибся немного только на 1ом КП, около 20 секунд. На коротких перегонах, где нужно было больше ориентироваться, практически ничего не проигрывал, а на длинных где нужно больше бежать, проигрывал очень много.
В финал я не попал, но это хорошо, так как на следующий день колено начало ныть, а зная себя – при попадении в финал побежал бы в любом случае, что отрицательно сказалось бы на моем восстановлении.

Чемпионат Швеции длинная дистанция квалификацияОтсечки
RunOway

Длина дистанции 9,1км / 10,7км
Скорость 7.00 мин/км / 5.54 мин/км
Время 1:03.28 +5.33 
Место 12

1 комментарий: