27 апр. 2009 г.

Elitserien Finspång

Отличным выдался субботний денек – солнечный и теплый, температура поднялась до +20 С°. В небольшом городке Finspång стартовал очередной этап Шведской Elitserien, длинная дистанция. Кстати в следующем году тут будет проходить 10Mila, мы уже смогли получить представления о предстоящей местности, поэтому эта поездка была вдвойне полезней.

Местность в лучших Шведских традициях, много деталей рельефа, скалы, камни – супер! Начал дистанцию очень спокойно, сразу кинули в “микруху”, повесил небольшую петельку на 3ем пункте. Дальше длинный перегон, прошел его хорошо, но вариант в итоге мне не очень нравится, можно было и лучше выбрать (2 альтернативных варианта на карте), сразу видно по отсечкам, что я потерял там время. Потом серия коротких перегонов 4-9, никаких проблем на них не возникло. 10й КП, есть незначительный выбор вариантов, я выбрал правильный :) До 13го пункта бегу хорошо. На 14ом КП оставляю 20-30 сек, в принципе перегон не тяжелый т.к. перед пунктом находится контур растительности, но все равно много останавливался, бежал неуверенно. 16й – решил обойти немного, иногда полезно “переключиться”, можно было и прямо. 17й – сложный КП, взял хорошо. На 18ом сильно ошибаюсь, сильно низко спустился и понял это только тогда, когда увидел большую скалу над собой. Остальную часть дистанции, до смены карты, прошел без ошибок. Беру новую карту, только короткие перегоны, тяжелая концовка. Снова делаю небольшую петлю на 3ем, что то мне не везет с этим пунктом. До 5го КП все идет хорошо. Дальше сложная связка коротких перегонов 5-8, в общей сложности я там потерял 2.20, начал спешить, а пункты очень коварные, мелкий рельеф и сечение 5 метров, все что под него не попадает не нарисовано. Дальше перегон подлиннее, не сложный, тем более уже на этом КП я был. Снова коварные перегоны 9-12, бегу очень сосредоточенно, не хватало еще ошибиться в самом конце дистанции. 13й и финиш – ура я пробежал, очень устал! Очень рад, что смог побегать на такой технически сложной местности.
На дистанции было рассеивание поэтому в отсечках у меня сдвиг, 1-3 КП на самом деле это 22-24 КП и на оборот 22-24 КП это 1-3 КП.

карта соревнований Elitserien - 1я петля карта соревнований Elitserien - 2я петля

Результаты
Отсечки

Длина дистанции 16,1км / 18км
Скорость 5.59 мин/км / 5.26 мин/км
Время 1:40.33 +4.33
Место 6

Elitserien Finspång

3 комментария:

  1. Молодец,солнышко!!! Так держать!!! Всем большой привет!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Павло, а что представляет из себя 1.чистый лес, 2.болото, 3. полуоткрытки. На полуоткрытках путь часто "желтеет"
    Часто ли бегаешь с разбором дистанции какой-то другой местности, например, в Крыму с картами Скандинивии?
    И что представляет из себя твой разбор дистанции? только лишь нанесение путей и охи-ахи, что здесь хорошо, а здесь плохо? Может устраивается коллективный разбор?

    ОтветитьУдалить
  3. 1. Чистый лес был разным, иногда с очень хорошой видимостью, иногда с очень плохой, но пробегаемость была хорошей.
    2. Болота были мховые, т.е. поросшие мхом, никаких камышей, но на них была какая то другая растительность, чуть выше чем по колено, ветки упругие, бег это затрудняло.
    3. Полуоткрытки - это вырубки, я их терпеть не могу, хоть и специально тренируюсь по ним бегать. Выглядят они примерно так, вырубили большие деревья, а все ветки от них, корчи, пни остались, бежать по такому трудно и больно, постояноо разбиваешь на них себе или колено, или надкостницу.
    Иногда бегаю кросс и разбираю на ходу каку-либо карту, обычно это бывает зимой, так как именно в это время не хватает технических тренировок.
    Стараюсь анализировать дистанцию подробно - разбираю все детали, что сделал неправильно, что не заметил и почему. С Garmin больше информации для анализа - это хорошо.
    Иногда устраеваем и кллективный разбор.

    ОтветитьУдалить