18 мая 2009 г.

Ultralång-DM

В прошлое воскресенье я не бегал никаких соревнований, за то участвовал в организации. Мой клуб проводил Ultralång-DM – чемпионат области на марафонской дистанции, где я был начальником дистанции. Соревнования это совсем маленькие, так как дистанции длинные и желающих совсем немного находится в лесу в районе двух часов. Чемпионат проводился начиная с 18 группы и до ветеранов – у них был общий старт. Были и детские группы – 12, 14, 16, которые дистанцию бегали вдвоем, т.е. патрули. Еще клуб решил сделать более короткие дистанции для класса М/Ж 21, на подобие наших М/Ж21А. И соответственно на всех соревнованиях есть группы open, куда не нужно заявляться заранее, можно просто приехать, выбрать дистанцию себе по силам и пробежать. У всех групп вне чемпионата, старт был раздельным.
Для того, чтоб было разрешение на планировку дистанций в Швеции, нужно прослушать специальные курсы. Я эти курсы не прослушивал, по этому был записан как помощник, но реально все делал сам. Мне пришлось самому изучить правила Шведской планировки, это было совсем не сложно, так как они достаточно наглядные и кое какие важные моменты мне перевели. Правила планировки, их можно перевести с помощью Google, перевод, довольно, понятный.
В общем мне дали место финиша, длины дистанций, и еще рекомендации, какую часть карты использовать по максимуму. Да, еще попросили использовать как можно меньше пунктов, так как соревнования маленькие. Получилось 35 пунктов в лесу из них 4 пункта питания, что очень хорошо.
За 2,5 недели до соревнований, мы были в лесу, развесили бирки и сообщили рисовщику карты, про новые вырубки и некоторые неточности на карте, и через день получили обновленную карту. Хочу сказать, что у нас в клубе есть отличный рисовщик - Erik Sundberg, он так же готовит карты к чемпионату Мира среди студентов. Потом была длинная дискуссия с инспектором, да да, даже на чемпионате области есть инспектор. Мы вместе перепланировали небольшие участки некоторых дистанций, потом он был на точках КП и утвердил их. Пришлось передвинуть один КП, на котором я планировал пункт питания, хотели поставить его на домике, но владелец не разрешил нам этого делать – из за этого немного пострадал длинный перегон.
За день до соревнований выехали на арену, поставили пункты, финиш, старт, туалеты. Утром перед соревнованиями “приехали” пункты питания, “накалашматили” спортивные напитки и обычную воду - развезли по местам. Потом подъехали бригады старта и финиша (бригады – громко сказано, все автоматизировано, достаточно одного человека на финише и одного на старте), но я уже убежал в лес чтоб успеть пробежать дистанцию контрольным участником. Я совсем не разбираюсь в электронной отметке, но тут как то станции “будить” не нужно, они запрограммированы на включение в определенное время, а в Украине постоянно с этим проблемы…
Соревнования прошли без проблем. С временами победителя угадали: у мужчины планировалось 1:54, вышло 1:53.51, у женщины планировалось 1:30, вышло немного быстрей – 1:27.31. Через час после окончания соревнований результаты уже были в интернете.

Карты М21 и Ж21.

М21 Ж21 Несколько фотографий.

КП на камне лесное озеростарый лесдорога Слева от дороги были соревнования, а справа закрытая для посещения территория, в следующем году там будет проводиться чемпионат Мира среди студентов.

3 комментария:

  1. Интересная статья.
    Насколько я знаю по отметке в Украине - противовандальное исполнение, железный профиль, сильно экранирует станцию, батарейка быстро садится, батарейка дорогая, поэтому ставят короткое время от включения до засыпания станции. Вроде так.
    Вопрос-есть ли такая проблема в Швеции? в смысле вандализм(не на конкретных соревах а вообще) Если есть, как борятся?(Судьи на кп, тросики к дереву, или еще как)Или культура такая что все можно просто так оставить в лесу?

    ОтветитьУдалить
  2. Тросиков точно никаких нет. На больших соревнования ставят судей иногда, особенно на эстафетах, обычно 1 судья на несколько пунктов. Но в принцепе кому нужны эти КП? Тут тренировочные, стандартные, призьмы висят по году в лесу и никто не трогает.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный25.05.2009, 23:25

    местность клевая

    ОтветитьУдалить